example-top-banner
0 (800) - 30 - 11 - 30

(800) - 30 - 11 - 30

(044) - 377 - 71 - 33

Магазин игрушек Статьи и обзоры Подготовка будущего первоклассника: с чего начать?

Статьи и обзоры


Cтатьи 12 Августа 11906

Подготовка будущего первоклассника: с чего начать?

Перед поступлением в первый класс зачастую родители волнуются намного больше, чем их ребенок. Ведь помимо покупки школьной формы, канцтоваров, оформления в школу и других немаловажных забот, они беспокоятся за то, хватит ли у ребенка знаний для поступления в школу. Многие родители даже не знают за что хвататься: чтение, письмо, примеры, логика или может важнее подготовить ребенка эмоционально? С чего начать подготовку к школе?

В этой статье я постараюсь максимально просто рассказать, как совместить интеллектуальную и психологическую подготовку к школе, не перегружая малыша.

Необходимые знания и умения ребенка для успешного поступления в 1 класс

Первый класс считается адаптационным и детям не задают домашних заданий, а все уроки проходят в игровой форме. Но это не значит, что перед приходом в школу ребенок не обязан ориентироваться в основных темах и вопросах. Что должен знать ребенок к школе?

В каждой школе есть определенные требования перед поступлением в первый класс. В лицеях и гимназиях они могут быть строже, в общеобразовательных школах более лояльны. Считается, что в 6-ти летнем возрасте ребенок должен уметь писать небольшие слова, считать, читать по слогам. На самом деле уметь читать, писать и считать – необязательные умения перед школой. Главное, чтобы ребенок уверенно держал ручку в руке, мог назвать положение предмета в пространстве, знал цвета, времена года, ориентировался в направлениях и другое.

Родителям стоит детально изучить требования к первокласснику именно того учебного заведения, куда они собираются пойти. Тогда за лето можно наверстать знания и обрести новые необходимые навыки.

Также перед приходом в школу среди умений ребенка должны присутствовать такие:

  • концентрация внимания на одном виде деятельности более 10 минут;
  • умение составлять рассказ, пересказывать сказки;
  • способность выучить небольшой стих;
  • умение находить сходства и различия между предметами.

Важно, чтобы ребенок стремился к самостоятельности, только тогда он может успешно перейти на следующий этап его жизни.

Развить у малыша сообразительность, логику и мышление поможет настольная игра-головоломка для дошкольников Маленькая красная шляпка от бренда Smart Games. В этой игре необходимо помочь Красной Шапочке найти правильный путь к бабушке. Но хитрый волк может попасть в дом быстрее! Сделайте две дороги к бабушкиному дому: для Красной Шапочки и для волка. Такая игра станет отличным развлечением для всей семьи! Цена игры около 700 грн.

Физическое развитие: признаки готовности к первому классу

6 лет – возраст, когда пора идти в школу. Но каждый ребенок к 6-ти годам развит по-разному и не все дети готовы отправляться в первый класс. Зачастую физическая готовность ребенка к школе определяется его физиологическими параметрами. Скачок роста, смена молочных зубов, хорошо развитая мелкая моторика, стремление заниматься спортом – все это говорит о готовности ребенка идти в школу.

Не менее важной составляющей физического здоровья является иммунитет. При длительном отсутствии может страдать успеваемость, ребенку трудно будет наверстать пропущенный материал. Задачей родителей будет укрепить иммунитет ребенка за лето и дать силы организму на учебу.

Психологическая подготовка к школе

Как подготовить ребенка к школе с психологической стороны? Что важнее, умение читать или контролировать свои эмоции? Как адаптироваться к новой обстановке?

Главное в подготовке – не перетруждать ребенка и не заставлять делать что-либо через силу. Ведь желание учиться может и пропасть. Перед школой ребенку необходимо объяснять его будущую роль школьника. Многие дети часто не понимают, что им нужно будет делать в учебном заведении. Задача родителей – максимально доступно рассказать ребенку о школе, уроках, возможных задачах и требованиях. Также важно объяснить аспект самостоятельности, возможность дружбы с одноклассниками, рассказать о другой, более веселой школьной жизни.

Для хороших отношений с учителем и одноклассниками ребенка нужно учить управлять своими эмоциями – это убережет его от необдуманных слов или поступков. Моделирование возможных проблем также поможет находить позитив и выходить из сложной ситуации.

Сосредоточенность, внимание и концентрация – одни из самых важных навыков в первые годы учебы в школе. Если ребенок будет стремиться и научится доводить начатое дело до конца – успех обеспечен. Самостоятельность и ответственность за свои слова, поступки, действия – путь к добиванию поставленных целей в будущем. Но как подготовиться к школе интеллектуально?

Интеллектуальное развитие: учимся мыслить и анализировать

Очень важным является умение мыслить. Если ребенок научится анализировать информацию, рассуждать, отделять главное от второстепенного, то учиться будет намного легче.

Для того, чтобы у ребенка было желание узнавать новые знания в школе, необходимо прививать ему познавательный интерес и в обычной жизни. Если ему интересно узнавать окружающий мир, то и в школе точно будет не скучно!

Коммуникация и умение находить общий язык со взрослыми и сверстниками – хороший способ обрести школьных друзей и иметь хорошие отношения с учителями. Логическое мышление – очень нужное умение для школьника. Благодаря развитой логике ребенок с легкостью сможет решать сложные задачи и будет мыслить нестандартно.

Подготовка к школе дома: с чего начать?

Как и где подготовить ребенка к школе перед приходом в 1 класс? Нужно ли идти на специальные курсы для дошкольников или можно сделать это дома?

Конечно, подготовка к школе дома возможна, необходимо лишь желание родителей и чуточка терпения. Начинать подготовку к школе можно уже с 3-4 лет, понемногу, в игровой форме. Ребенок активно узнает мир, приобретает новые навыки и такой возраст отлично подходит для обучения.

Считать машинки, пальчики, рисовать геометрические фигуры, изучать цвета любимых овощей и фруктов – процесс подготовки к школе запущен! Не ругайте ребенка за непонимание, но всегда хвалите за успехи, тогда интерес к обучению не пропадет.

К 5-ти годам ребенка необходимо приучать к более длительным занятиям и тренировать усидчивость. Необходимо организовать рабочее место, постепенно увеличивать время занятий, но не более 30-40 минут в день. Чтобы научить ребенка читать, сперва необходимо выучить буквы и звуки, потом переходить к чтению маленьких слов по слогах. Позже можно переходить к письму. Но помните, большинство занятий должны проходить в игровой ненавязчивой форме, так малышу будет намного интереснее.

Также существуют развивающие игры для детей 6-7 лет для подготовки к школе, найти их можно множество и на любой вкус. Тогда и дома подготовка к школе станет гораздо веселее.

Большой популярностью пользуются обучающие интерактивные плакаты с буквами и цифрами, овощами и фруктами, животными. Благодаря тому, что их можно располагать на стене или столе, они всегда будут перед глазами у ребенка и информация будет лучше усваиваться.

Также готовиться к школе помогают развивающие книжки по математике, логике, письму или чтению. Любимые герои из сказок или мультиков вовлекут в занятие и сделают результат обучения более эффективным.

Очень интересными являются магнитные книги для обучения. Благодаря им ребенок легко научится ориентироваться во времени, выучит фигуры, транспорт, времена года.

Не забываем о школьных принадлежностях!

Как бы не было важно дать малышу знания перед школой, учебные принадлежности тоже играют важную роль в учебном процессе. Согласитесь, ведь тетрадь или пенал с любимым персонажем знатно поднимает настроение и настрой на учебный день. Но важно объяснить ребенку, что отвлекаться на любование красивой тетрадкой или дневником во время урока не стоит, лучше оставить это для переменки.

Канцтоваров не должно быть слишком много, достаточно будет нескольких наборов, которые будут пополняться по мере необходимости. Пригодятся такие принадлежности, как: ручки, карандаши, линейка, портфель, тетради, пенал. Но и без цветных карандашей, фломастеров и красок не обойтись – ведь дети в этом возрасте так любят рисовать!

Сейчас выбор школьных принадлежностей настолько велик, что каждый ребенок сможет выбрать канцтовары на свой вкус. Дневники и папки для тетрадей L.O.L. Surprise, конструктор-органайзер LEGO DOTs, канцтовары My little pony, Hot Wheels. Карандаши и фломастеры с героями мультфильма Тачки 3, настольный набор Щенячий патруль, блокноты со Свинкой Пеппой и многое другое порадуют первоклассника и настроят на легкую учебу!

Автор статьи: Ольга Зинченко

close

Внимание! Чтобы оставить отзыв вам необходимо заполнить личные данные

preloader
close
-32%

На товар сейчас действует скидка

close
NEW
Новинка

Покупайте новинку первыми!

close
Подарок!

Товар сейчас акционный, к нему прилагается подарок

close
Ваша цена

Цена товара со скидкой по карте лояльности

close
Видео

В карточке товара есть видеоролик

close
Оплата частями

Можно оплатить частями через Приватбанк

close
Эксклюзивный товар

Товар можно купить исключительно в сети Бі

close
Лидер продаж

Товар популярен среди покупателей

close
ECO

Товар изготовлен из экологичных или вторичных материалов

close
Поддержка

Товар можно оплатить картой «єПідтримка».

close
M
Модерация

Отзыв станет доступен другим пользователям после проверки

close
icon
Уценка

Игрушки хорошего качества в нетоварном виде

close
icon
Trade in

Игрушки, которые были в использовании и продаются повторно

close

Авторизуйтесь

heart

У вас нет списков желаний

Если у вас есть списки желаний,
авторизуйтесь

close

Заказать звонок

Укажите свой номер телефона
и мы свяжемся с вами
в течение 10 минут

{{error}}

{{error}}

close

Ваша заявка принята

Спасибо, !
Вы заказали звонок на номер .
Мы позвоним Вам в ближайшие 20 минут.

close

Внимание!

Введи свой адрес эл. почты и мы тебе сообщим, когда товар будет в наличии

Вы уже подписаны на эту рассылку

Спасибо!

Информация о наличии товара прийдет на вашу эл. почту

{{email}}

Что то пошло не так... Попробуйте позже

Ссылку можно скопировать

Ваша корзина пустая

Добавьте товары, которые хотите приобрести, и перейдите к оформлению заказа

У вас еще нет списков желаний

Добавляйте желаемые товары и создавайте тематические списки, чтобы делиться ими с друзьями и отслеживать скидки.

Для просмотра уже созданных списков желаний — авторизуйтесь на сайте.

Выберите магазины

  • Списком
  • Карта