example-top-banner
0 (800) - 30 - 11 - 30

(800) - 30 - 11 - 30

(044) - 377 - 71 - 33

Магазин игрушек Статьи и обзоры Эволюция куклы Barbie: от мечты до символа

Статьи и обзоры


Cтатьи 27 Июля 17298

Эволюция куклы Barbie: от мечты до символа

Кукла Barbie — без преувеличения самая известная игрушка в мире, чья история насчитывает уже целых 65 лет. Первую Барби создали в США, и главная идея заключалась в том, чтобы предложить маленьким девочкам играть не с привычными для того времени пупсиками, а с красивой взрослой куклой. За долгий путь, который прошла Barbie, она освоила разные профессии, примеряла разные образы, находила друзей и любовь, и неизменно оставалась бестселлером. Символ любого из поколений, в котором ей посчастливилось расти, Barbie впитала черты каждой эпохи.

День рождения известная кукла празднует 9 марта. Это отличный повод именно в первые дни весны вспомнить, какой была история красавицы-Барбары, как менялась она сама и как менялся мир вокруг нее.

Кукла Barbie в 1950-х

Самая первая кукла Барби, которую на самом деле звали Барбара Милисент Робертс, родилась в городке штата Висконсин. Тогда, в далеких 1950-х, она выглядела похожей на гламурную pin-up girl из немецких комиксов. Яркий макияж, тонкие брови, короткая челка и осиная талия в полосатом купальнике воплощали моду тех времен. Более того, во внешности красавицы были ярко заметны черты звезд мира кино: Элизабет Тейлор, Мэрлин Монро, Одри Хепберн.

Зачем и кто придумал Барби? Автор культовой куклы Рут Хендлер рассказывала, как обратила внимание на игры своей дочери. Девочка явно предпочитала бумажных кукол, которых можно было одевать, украшать. Когда появилась Барби, она стала именно такой игрушкой: подружка, образец, модель.

Огромный успех получила уже первая Барби — 1959 год стал триумфальным для компании Mattel: было продано более 300 тысяч кукол с дополнительными комплектами одежды. Тренд с тех пор не потерял темпов роста: по данным статистики, каждую секунду в мире покупают 2 куклы.

Интересно, что когда появилась Барби, реклама позиционировала ее как Teenage Fashion модель, которая учится в колледже. Но внешность и пропорции тела не выдавали в ней подростка. Компании Mattel понадобилось немало перевыпусков, чтобы внешний вид соответствовал заявленному имиджу.

Барби в 1960-х

1961 год был обозначен тем, что в жизни красавицы появился бойфренд Кен. Далее к ним присоединились «лучшая подружка» Мидж и «младшая сестричка» Скипер. В 1967 в лице кузины Фрэнси свет увидела первая темнокожая кукла. А уже через несколько лет линейка пополнилась афроамериканкой по имени Кристи.

Образы, в которых появляется красавица, копировали реальных людей: супермодель Твиги и актрису Дайан Кэррол.

История куклы Барби в этот период отличается также тем, что кукла осваивает для себя разнообразные профессии. На рынок выходят «деловая женщина», «модельер», «стюардесса» и «певица». Следующими становятся «няня», «балерина», «учительница» и «медсестра», а в 1965 Маттел выпускает в свет «астронавтку».

Параллельно бренд начинает продавать сопутствующие товары к своим куклам: аксессуары, одежда, канцелярия, книги и сувениры пользуются спросом. Тогда же создается и «Дом мечты».

Кукла Барби в 1970-х

В эти годы знаменитая блондинка становится образцом сильной женщины-феминистки, удачно сочетающей успешную карьеру с любовью к моде и активному образу жизни.

В эти годы появляется Барби Малибу. Загорелая блондинка, которая отдыхает на солнечном пляже и покоряет волны океана на доске для серфинга, быстро стала одной из самых популярных моделей. Также стоит отметить, что это первая Barbie, которая была улыбающейся. Возможно, это один из секретов успеха красавицы.

В 1976 Барби имеет первое большое спортивное достижение: она «получает» олимпийское золото в лыжном спорте.

Барби в 1980-х

Продолжение истории тесно переплетается с событиями, которые происходят в это время в Америке. Эпоха Рейгана дарит девочкам «пилотессу», «бизнесвумен» и «доктора». С началом эры MTV Барбара организовывает собственную музыкальную группу и сияет на большой сцене в блестках и разноцветных леггинсах.

В конце 80-x Mattel много работает над коллекционными сериями, в которых дизайн является эксклюзивным, а комплекты одежды создают ведущие мировые дизайнеры. Так, Барби примеряет платья от кутюр: Ив Сен-Лорана, Пьера Кардена, Жана-Поля Готье, Нины Риччи и других. Средства, полученные с продаж этой уникальной серии, были направлены на благотворительность.

В середине 80-х Barbie в очередной раз меняется: она уверенно поднимается по карьерной лестнице и развивает собственный бизнес. Ее гардероб пополняется вещами в деловом стиле, а лицо становится более выразительным, ведь именно в это время кукле стали рисовать широко открытые глаза.

Куколка Barbie в 1990-х

Коллекционные Барби 90-х — это, прежде всего, куклы в образе культовой тогда певицы Бритни Спирс. Игрушечная красавица одевается в мини-юбки, короткие топы, открывающие стройный живот, джинсовые куртки. Кукла Кен 90-х в этот период очень напоминает Джастина Тимберлейка — бойфренда звездной Бритни в те времена.

Вместе с тем именно в этот период игрушке пришлось столкнуться с критикой внешнего вида: вопросы возникли к непропорционально тонкой талии, длинным ногам, худобе. В обществе начало распространяться мнение, что Барби предлагает девочкам недостижимые стандарты красоты. Также ее критиковали за «недалекий» образ. В 1992 скандал возник вокруг Барбары, которая разговаривала. Среди ее реплик встречались фразы «Я обожаю шопинг» или «Математика — это сложно». Родители восприняли такие месседжи неуместными, ограниченными и даже сексистскими.

В Mattel быстро отреагировали, и тренд на образованную и успешную Барби достиг вершины: в продаже появилась «кандидатка в президенты». Пропорции фигуры красавицы также были изменены: девочкам, которые покупали Барби 90-х, каталог предлагал кукол с более здоровым и естественным внешним видом.

Среди моделей Барби 1990-х годов — Бекки в кресле колесном. Однако в желании поддержать людей с инвалидностью в компании так торопились, что не продумали все детали. В результате кресло не помещалось в игрушечный домик, а волосы Бекки запутывались в колесах. Впрочем, на продажах эти промахи почти не отразились.

Барби в 2000-х

Новое тысячелетие принесло красавице кардинальную смену имиджа: она становится героиней мультфильмов и видеоигр, каждый раз реагируя на актуальные популярные явления в культуре. Например, в образе «Черной канарейки», супергероини комиксов DC, кукла приобретает новых поклонников.

Кроме того, куклы Барби 2000 года — свободны от отношений. На волне громкого развода любимцев Америки, Бритни Спирс и Джастина Тимберлейка, Барбара бросает Кена и делает татуировку в память о нем.

В 2015 на полках магазинов появляется Barbie с искусственным интеллектом. Благодаря встроенным камере, микрофону и динамикам, а также Wi-Fi модулю кукла может общаться с хозяйкой и самообучаться в процессе игры.

Мир разнообразен, а Барби — его гармоничная и неотъемлемая часть. История кукол Барби в 2000-х годах — яркое доказательство этому. Mattel создает игрушечных красавиц с обновленными телами, индивидуальными особенностями и ограниченными возможностями, во всем многообразии рас и национальностей. Производитель предлагает на выбор 9 типов фигур, 35 оттенков кожи и 94 варианта причесок. За всю историю линейки Fashionistas было выпущено 176 видов кукол.

В 2019 году Barbie отпраздновала свое 60-летие, и в поддержку этого события вышла серия You can be. Тогда на полках магазинов появились «педиатр», «телерепортерша», «пожарная», «зоозащитница», «тренерша по йоге», «стартаперка», «судья», «программистка», «гонщица Формулы-1» и «пчеловодчица». Компания Маттел хотела напомнить, как много разнообразных профессий, не разделенных по гендерному признаку, успела освоить их героиня за время эволюции Барби. Коллекция призвана дать девочкам уверенность, что они могут выбрать любую деятельность и достичь в ней успеха.

В 2020 году инклюзивная коллекция пополнилась куклами с протезом и в кресле колесном, а также была представлена Барби с кожным заболеванием «витилиго». По словам Mattel, модель стала самой обсуждаемой среди пользователей, тем самым доказав, что родители хотят покупать детям приближенные к реальности игрушки.

Серии Inspiring Women и Signature

Еще одна важная серия, призванная вдохновлять и мотивировать девочек — Inspiring Women. Легендарные женщины прошлого и настоящего, воплощенные в красивых узнаваемых куклах — это настоящие ролевые модели! Среди Барби этой серии: художница Фрида Кало, Салли Райд, первая женщина-астронавт, побывавшая в космосе, певица Элла Фицджеральд, медсестра Флоренс Найтингейл, параатлетка Мэдисон де Розарио, супермодель Адвоа Абоа, математик NASA Кэтрин Джонсон, астронавтка Саманта Кристофоретти, авиаторка Бесси Колман, первая леди Элеонора Рузвельт и многие другие.

А в 2020 именную куклу впервые получила и украинка — Ольга Харлан, олимпийская чемпионка по фехтованию.

Популярна также интересная коллекция Signature, которая объединяет кукол, выполненных в стиле известных мужчин: Барби-Элтон Джон, Барби-Элвис Пресли, Барби-Энди Уорхол и др.

Коллекционные куклы Barbie из разных серий также представлены в ассортименте «Будинок іграшок».

Barbie в наши дни

Прошлый год ознаменовался новым взрывом тренда на всемирно известную куклу: фильм Барби 2023 стал чрезвычайным явлением в поп-культуре. Несмотря на внешнюю простоту сюжета, он привлекает внимание к глубоким проблемам: гендерному неравенству, женской роли в обществе, праву выбора собственного «Я».

На волне успеха киноленты, Mattel начали выпускать новые куклы Барби 2023: на полках магазинов появились Кен и Барби в узнаваемых экранных образах, а также та самая розовая машинка, успевшая влюбить в себя всех зрителей.

Барби 2023 — это уже не просто игрушки, а настоящий манифест свободы, самовыражения, партнерства, в котором женщина занимает достойное место.

Обновленные серии Дримтопия, Fashionistas и Cutie Reveal

К 65-й годовщине компания Mattel создала юбилейную куклу в винтажном наряде. Однако это не единственная новинка среди ассортимента бренда.

Новые куклы появляются постоянно, интересные пополнения известных серий привлекают поклонников игрушки. Так, в коллекцию Fashionistas добавились Барби в новых образах, например, ретро-красавица в розовой юбочке и другие модницы. Куклы серии отличаются стильной одеждой и нежным макияжем.

Коллекция Дримтопия пополнилась роскошными русалками. К принцессам и феям, которые в основном составляют серию, добавились целых четыре морские королевны! Каждая из них выполнена в собственной цветовой палитре, имеет изысканный лиф и хвост уникальной формы.

Очень популярны в последние годы куклы из серии Cutie Reveal, и это неудивительно: в каждой коробке вы найдете не только куклу в костюме зверушки, но и кучу аксессуаров-сюрпризов и даже фигурку домашнего любимца. Актуальная игрушка из серии — щенок в костюме лягушки — нестандартная и интересная.

Во вселенной Барби каждая девочка найдет куклу, способную выразить ее внутренний мир, воплотить мечты и стремления, вдохновить на достижение целей своим примером. Кто, если не Барби, способен удерживать лидерство в индустрии на протяжении более половины века, переживать периоды взлетов и поражений, меняться под влиянием мировых событий и тенденций? Нам всем есть чему поучиться у нее.

Несмотря на то, как Барби изменилась за эти 65 лет, в наши дни до сих пор существует множество проблем и стереотипов, которые ей еще предстоит сломать, чтобы быть не только легендой прошлого, но и символом новых поколений.

Автор статьи: Эксперт Бі

close

Внимание! Чтобы оставить отзыв вам необходимо заполнить личные данные

preloader
close
-32%

На товар сейчас действует скидка

close
NEW
Новинка

Покупайте новинку первыми!

close
Подарок!

Товар сейчас акционный, к нему прилагается подарок

close
Ваша цена

Цена товара со скидкой по карте лояльности

close
Видео

В карточке товара есть видеоролик

close
Оплата частями

Можно оплатить частями через Приватбанк

close
Эксклюзивный товар

Товар можно купить исключительно в сети Бі

close
Лидер продаж

Товар популярен среди покупателей

close
ECO

Товар изготовлен из экологичных или вторичных материалов

close
Поддержка

Товар можно оплатить картой «єПідтримка».

close
M
Модерация

Отзыв станет доступен другим пользователям после проверки

close
icon
Уценка

Игрушки хорошего качества в нетоварном виде

close
icon
Trade in

Игрушки, которые были в использовании и продаются повторно

close

Авторизуйтесь

heart

У вас нет списков желаний

Если у вас есть списки желаний,
авторизуйтесь

close

Заказать звонок

Укажите свой номер телефона
и мы свяжемся с вами
в течение 10 минут

{{error}}

{{error}}

close

Ваша заявка принята

Спасибо, !
Вы заказали звонок на номер .
Мы позвоним Вам в ближайшие 20 минут.

close

Внимание!

Введи свой адрес эл. почты и мы тебе сообщим, когда товар будет в наличии

Вы уже подписаны на эту рассылку

Спасибо!

Информация о наличии товара прийдет на вашу эл. почту

{{email}}

Что то пошло не так... Попробуйте позже

Ссылку можно скопировать

Ваша корзина пустая

Добавьте товары, которые хотите приобрести, и перейдите к оформлению заказа

У вас еще нет списков желаний

Добавляйте желаемые товары и создавайте тематические списки, чтобы делиться ими с друзьями и отслеживать скидки.

Для просмотра уже созданных списков желаний — авторизуйтесь на сайте.

Выберите магазины

  • Списком
  • Карта