example-top-banner
0 (800) - 30 - 11 - 30

(800) - 30 - 11 - 30

(044) - 377 - 71 - 33

Магазин игрушек Статьи и обзоры 18 идей, что сделать из конструктора LEGO

Статьи и обзоры


Cтатьи 29 Декабря 6066

18 идей, что сделать из конструктора LEGO

Конструктор LEGO — настоящая легенда, и даже был признан лучшей игрушкой XX века. Сегодня у этого развлечения также остается мало конкурентов. Конструктор очаровывает не только детей, но и взрослых, ведь предлагает реализовать практически любую творческую задумку. Кроме того, родители выбирают продукцию именно этого бренда из-за высокого качества и безопасности материалов.

Сегодня мы поговорим о том, какие поделки из конструктора Лего можно создать своими руками, даже не имея особого опыта. Эти идеи подтолкнут креативное мышление, вдохновят вас на творческие эксперименты и позволят получить максимум удовольствия от самовыражения.

Как сделать поделки из Лего?

Наконец-то набор LEGO выбран и куплен, перед вами множество мелких строительных блоков и простор для создания игровых фигурок или даже настоящих полезных вещей. С чего же начать конструирование? Если перед вами встал такой вопрос, воспользуйтесь нашими советами:

  • Учтите запасы строительных блоков. Классические наборы LEGO обычно содержат довольно много деталей, однако перед началом строительства стоит сопоставить количество элементов с масштабами идеи. Например, даже из самого маленького комплекта можно создать десяток мелких фигурок (домики, машинки, животные). В такие наборы, кроме обычных блоков, входят колеса, окна, шарниры и тому подобное. Для построения целого игрушечного города стоит докупить на сайте «Будинок іграшок» еще 1–2 больших комплекта.
  • Помните о наличии специальных серий. LEGO Classic — линейка универсальных конструкторов для реализации любых творческих идей. Однако, если вы хотите построить сложный механизм или реалистичный автомобиль, стоит выбрать Лего Техник, в которой представлены тематические наборы и подробные инструкции по сборке игрушек. В целом производитель предлагает нам большой ассортимент тематических серий. Чтобы понять, что можно сделать из LEGO Technic или Marvel, достаточно посмотреть на коробку.
  • Используйте дополнительные инструменты и материалы. Если вы собираетесь создавать не только красивые, но и полезные вещи из конструктора, вам могут понадобиться клей, отвертка, провода, шурупы, дрель и тому подобное. Это сделает готовое изделие прочным и долговечным, хотя повторно использовать кубики скорее всего уже не получится.
  • Развлекайтесь всей семьей. Пригласите к созданию поделок всех членов семьи! Это не только принесет радость, но и позволит поделиться творческими идеями, составить более сложные и интересные конструкции.

Что построить из LEGO: интересные идеи

Иногда как взрослые, так и дети сталкиваются с творческим кризисом. Что смастерить из конструктора когда скучно? Какие оригинальные поделки построить из знакомых блоков конструктора Лего? Если вдруг показалось, что LEGO исчерпал свои возможности, стоит вдохновиться новыми идеями!

Роботы. Для такой фигурки понадобятся в основном прямоугольные и квадратные блоки. Если робот будет маленьким, в качестве головы используйте прозрачную полусферу. В больших фигурках придется обойтись обычными деталями. Для глаз подойдут прозрачные цветные кружочки или даже маленькие колеса.

Фрукты и овощи. Экспериментируйте со сборкой плоских или объемных плодов разного размера. Цветовой ряд деталей LEGO позволяет создать самые разнообразные варианты таких фигурок. Готовые фрукты и овощи можно использовать для игры в ресторан, магазин или кухню.

Деревья. Вам понадобятся прямоугольные блоки разных размеров и цветов. Для более интересного вида стоит комбинировать различные оттенки коричневого и зеленого. Используйте детали со скошенными углами для формирования изгибов ствола и кроны. Для основы подойдет строительная пластина — так дерево будет крепко стоять, а под ним легко будет разместить цветочки, дома или фигурки.

Самолетики. Для такой фигурки понадобятся обычные квадратные или прямоугольные блоки, а также скосы — они незаменимы для создания кабины пилота и хвоста. Для крыльев подходят любые плоские детали достаточного размера.

Животные. В классических наборах конструктора всегда есть разнообразные глазки. Используйте их для сбора моделей настоящих или фантастических зверей. Производитель предлагает понятные инструкции к созданию простых фигурок: кита, лисички, слона и тому подобное. Готовые модели можно использовать для повседневной игры или как интерьерное украшение.

Шахматы. Чтобы смастерить доску в полный размер, понадобится строительная платформа и по 32 квадратные детали двух цветов. Игровые фигуры также можно собрать из конструктора, но придется договориться об условных обозначениях. Например, основной состав будет отличаться цветами, а пешки — меньшим размером. Это может пробудить у ребенка интерес к увлекательной стратегической игре.

Кукольные домики или целые замки. Выбор зависит от количества строительных блоков, которые у вас есть, а также пожеланий ребенка. Наиболее увлекательным вариантом будет здание в разрезе, ведь в комнатах можно будет разместить игрушечную мебель и жителей. Домик легко сконструировать самостоятельно или выбрать специальный тематический набор из серии LEGO DUPLO.

Машинки. Даже в самых маленьких наборах Лего есть разнообразные колеса, которых хватает как минимум на несколько машинок. Корпусу можно придать практически любую форму, использовав квадратные, прямоугольные или треугольные детали. Когда машинки будут готовы, взрослые и дети могут устроить веселые гонки, а затем построить из конструктора гараж. А что можно сделать из Лего Техник — это отдельная большая тема, ведь в этой коллекции есть реалистичные модели машин.

Архитектура. Конструирование известных достопримечательностей больше нравится школьникам и взрослым. Вы можете сложить силуэт Пизанской или Эйфелевой башен даже из классического конструктора Лего. Однако более детализированные и красивые миниатюры вас ждут в специализированных наборах Architecture, Creator Expert, а также Icons. Это довольно сложные варианты известного конструктора, однако они чрезвычайно увлекательны.

Украшения. Небольшие детали конструктора подойдут для изготовления детских сережек, подвесок и браслетов. Это могут быть простые «бусы» из квадратных блоков — достаточно сделать в боковых частях отверстия и вставить леску. Также можно собирать простые композиции из мелких деталей, скрепляя их прозрачным клеем. В готовом изделии можно просверлить дырочку, чтобы вставить швензы или леску. Такие яркие украшения обязательно понравятся юным леди.

Город. Это довольно масштабное строительство, которое порадует всю семью. Стоит заранее выбрать место расположения города. Это может быть просторная полка, отдельный стол, поднос или широкий подоконник. Готовые домики, деревья, машинки можно расставлять просто на поверхности или на заранее сделанной основе из базовых пластин. Город можно бесконечно развивать, улучшать и придумывать игровые сюжеты с лего-людьми. Городской пейзаж легко обогатить, использовав известные архитектурные памятники из серии Architecture или здания из коллекции City.

Практичные вещи из Лего для настоящих фанатов

Многим кажется, что LEGO — это только детское развлечение, однако этот конструктор можно использовать и для создания полезных повседневных вещей для дома. Этому способствуют гигиеничность, исключительная прочность деталей, большая палитра цветов. Изделия из таких строительных блоков станут прекрасными акцентами в интерьере.

  • Ключница. В качестве основы используйте строительную пластину. Такие, например, есть в серии DUPLO. Оптимальный размер рассчитайте, исходя из количества членов семьи, имеющих собственные ключи. Не забудьте сделать отступы от краев и между блоками-брелоками (обычно это 1–4 выступа). Если вы решили собрать из Lego ключницу, то сможете легко изменить оформление изделия в дальнейшем, например, к различным праздникам или в соответствии с сезонами. На пластине можно выложить любую надпись или рисунок, чтобы сделать композицию уникальной. В качестве брелоков используйте любые блоки конструктора — они идеально крепятся к пластине. Например, это могут быть прямоугольники 2х5. Сделайте в детали отверстие с помощью дрели или раскаленной отвертки. В дырочку проденьте кольцо с ключами.
  • Лампа или ночник. Самый простой вариант — вертикальный прямоугольник из цветных блоков. Заготовку можно оставить в таком виде, или сложить фигурную крышу, предусмотреть в стенках отверстия, использовать для декора любимые фигурки. Сложный, но более эффектный вариант — фигурка настольной лампы с плоским основанием, ножкой и плафоном. Независимо от выбранной конструкции, вам понадобится провод, светодиод или целая осветительная панель и паяльник. Источником питания для лампы может выступать батарейка/аккумулятор или розетка. От выбранного варианта зависит точный список материалов.
  • Флешка. Простая, но эффектная и полезная поделка. Для нее необходимо взять несколько строительных блоков (например, два 4х8, четыре 1х4 и один 1х2) и обычную флешку. Откройте корпус накопителя и перенесите «начинку» на внутреннюю поверхность детали LEGO. Сделайте метки на обоих блоках, чтобы по ним вырезать отверстие для USB-штекера. После такой подготовки края деталей, а также контур выступающей части нужно соединить прозрачным клеем. Некоторые советуют залить силиконом все внутреннее пространство изделия.
  • Подарочная коробка. Получить такую конструкцию не сложно, однако она требует довольно много деталей: чтобы верхняя часть лучше держалась, рекомендуется сделать коробку двухслойной. При этом внутренний слой должен выступать на внутреннюю высоту крышки. С помощью цветных блоков можно имитировать даже ленту и бантик, которыми обычно украшают подарочные коробки. Все детали следует проклеить, чтобы в ответственный момент конструкция не начала разваливаться.

  • Ваза. Наиболее простой вариант — пустой внутри прямоугольник, составленный из цветных блоков. Комбинируя детали, можно создать любой узор на гранях изделия. Следите за тем, чтобы внутрь вмещался стакан с водой, где и будут стоять цветы. Если же ваза предназначена для искусственных соцветий или сухого букета, можно не ограничивать себя в выборе форм. За основу возьмите строительную пластину LEGO. Все элементы рекомендуется проклеить. Немного изменив пропорции высоты и ширины, ту же заготовку можно использовать как горшок для цветов, подставки под карандаши или кухонные принадлежности. В последнем случае не забудьте сделать в основании изделия дырочки для стекания лишней воды.
  • Кормушка для птиц. Самый простой вариант кормушки — домик с опорами по углам вместо стен. Крышу можно сделать из базовой строительной платформы или собрать из плоских блоков. Также в интернете можно найти множество других, более сложных моделей. LEGO прекрасно подходит для таких поделок, поскольку яркие цвета гарантированно привлекут птиц, а высокое качество материалов позволит использовать кормушку не один сезон.
  • Подставки под чашки или бокалы. Для этого оптимально подойдут детали шириной 1 или 2. При этом длина блоков может быть разной для создания узора, в соответствии с вашими пожеланиями относительно формы и размера. Когда индивидуальная схема создана, можно собирать яркие подставки, обязательно скрепляя элементы прозрачным клеем.

Где взять еще больше идей для поделок из LEGO?

Маленькие и взрослые ценители LEGO придумали немало поделок и интересных изделий из этого конструктора. Увидеть еще больше примеров, схем сборки можно на Youtube-канале бренда, а также на официальном сайте производителя. Достаточно найти свой набор по номеру (5 цифр, указанные на коробке) и перейти в раздел «Инструкции по сборке». На новой странице вы увидите один или несколько PDF-файлов с подробными схемами, которые рекомендованы производителем. Следуйте им или дополняйте предложенные идеи собственными уникальными решениями!

Также интересные, а иногда и неожиданные, предложения о том, что стоит попробовать собрать из Lego, дают многочисленные блогеры и энтузиасты, проекты которых легко найти в интернете. Среди таких изделий немало действительно интересных схем различной сложности.

На сайте интернет-магазина «Будинок іграшок» вы найдете все для воплощения самых интересных замыслов в жизнь. Наслаждайтесь творчеством с конструкторами LEGO!

Автор статьи: Эксперт Бі

close

Внимание! Чтобы оставить отзыв вам необходимо заполнить личные данные

preloader
close
-32%

На товар сейчас действует скидка

close
NEW
Новинка

Покупайте новинку первыми!

close
Подарок!

Товар сейчас акционный, к нему прилагается подарок

close
Ваша цена

Цена товара со скидкой по карте лояльности

close
Видео

В карточке товара есть видеоролик

close
Оплата частями

Можно оплатить частями через Приватбанк

close
Эксклюзивный товар

Товар можно купить исключительно в сети Бі

close
Лидер продаж

Товар популярен среди покупателей

close
ECO

Товар изготовлен из экологичных или вторичных материалов

close
Поддержка

Товар можно оплатить картой «єПідтримка».

close
M
Модерация

Отзыв станет доступен другим пользователям после проверки

close
icon
Уценка

Игрушки хорошего качества в нетоварном виде

close
icon
Trade in

Игрушки, которые были в использовании и продаются повторно

close

Авторизуйтесь

heart

У вас нет списков желаний

Если у вас есть списки желаний,
авторизуйтесь

close

Заказать звонок

Укажите свой номер телефона
и мы свяжемся с вами
в течение 10 минут

{{error}}

{{error}}

close

Ваша заявка принята

Спасибо, !
Вы заказали звонок на номер .
Мы позвоним Вам в ближайшие 20 минут.

close

Внимание!

Введи свой адрес эл. почты и мы тебе сообщим, когда товар будет в наличии

Вы уже подписаны на эту рассылку

Спасибо!

Информация о наличии товара прийдет на вашу эл. почту

{{email}}

Что то пошло не так... Попробуйте позже

Ссылку можно скопировать

Ваша корзина пустая

Добавьте товары, которые хотите приобрести, и перейдите к оформлению заказа

У вас еще нет списков желаний

Добавляйте желаемые товары и создавайте тематические списки, чтобы делиться ими с друзьями и отслеживать скидки.

Для просмотра уже созданных списков желаний — авторизуйтесь на сайте.

Выберите магазины

  • Списком
  • Карта